Новости

Главе ВС Литвы невтерпеж организовать полигон поближе к границе с Россией

Источник изображения: dzen.ru

Глава Вооруженных сил Литвы Раймундас Вайкшнорас заявил, что хочет, чтобы новый полигон был как можно ближе к границе с Россией или Беларусью. Его слова приводят литовские СМИ.

«Наличие полигона вблизи враждебной страны дает нам как военным определенное преимущество, поскольку, выводя подразделения на места учений, мы можем поддерживать готовность к реагированию и в то же время скрывать определенные намерения от противника», — сказал Вайкшнорас.

В то же время он подчеркнул, что намерения нападать у Литвы нет.

«Желательным местом расположения полигона с точки зрения тактической и военной логики была бы Южная, Юго-Восточная Литва», — резюмировал генерал.

Ранее Литва развернула крупнейший полевой военный лагерь у границы с Беларусью.

Читайте также
27 мая
Нет никаких признаков того, что предстоящие российско-белорусские учения «Запад-2025» представляют для Литвы большую угрозу, чем обычно.
28 мая
Кабинет министров премьера Эвики Силини снова находится под угрозой развала из-за экономических проблем и разногласий в парламенте.
28 мая
Латвийские силовики стянули военную технику к Рижской гидроэлектростанции.
28 мая
На полигоне Пабраде в Швенченском районе, у границы с Беларусью, Вооруженные силы Литвы развернули крупнейший полевой лагерь в стране.