Новости

В ДНР принята новая конституция

Источник изображения: aif.ru

Народный совет (парламент) Донецкой народной республики (ДНР) принял новую конституцию в связи с вхождением в состав России. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. Принятие основного закона одобрили 76 депутатов.

«Сегодня мы являемся участниками исторического события. <...> Этот этап знаменует возвращение Донбасса в лоно русской культурно-исторической традиции, исполнение наших надежд, достижение цели, к которой мы шли долгие восемь лет», — заявил врио главы ДНР Денис Пушилин на заседании парламента (цитата по ТАСС).

По информации «Коммерсанта», в новом основном законе республики предусмотрен порядок избрания главы депутатами парламента, а не всенародным голосованием, как это было по старой конституции, принятой в 2014 году.

Ранее новая конституция была принята в Луганской народной республике. В ней предусмотрен аналогичный ДНР способ избрания главы. Республики вошли в состав России 30 сентября по результатам референдумов.

Читайте также
15 декабря 2022
Семь невыдуманных историй устами детей Донбасса, переданные публицистом, продюсером серии документальных фильмов «Лики Донбасса» Анной Ревякиной.
11 декабря 2022
В Донецке пострадали два корпуса больницы из-за прямого попадания украинской ракеты из РСЗО «Град». Об этом сообщает Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Донецкой народной республики (ДНР).
11 декабря 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли города Донецкой народной республики (ДНР) 39 раз за сутки. Об этом сообщил Совместный центр по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
15 декабря 2022
Девять мирных жителей пострадали, один погиб в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР).