Полиция безопасности Эстонии расследует возможный случай разглашения государственной тайны главой Министерства обороны республики Ханно Певкуром в эфире эстонского телевидения.
В Беларуси создано воинское подразделение из контрактников, которые ранее прошли службу в армии. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко.
Власти Одессы постановили демонтировать 19 памятников, в том числе мемориалы поэту Александру Пушкину; певцу, поэту и актеру Владимиру Высоцкому и одесситу, автору «Одесских рассказов», писателю Исааку Бабелю.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране надо готовиться к войне, при этом выразив пожелание, чтобы «этой войны не было».
Сейм Литвы намерен денонсировать экономические договоры с Россией и Беларусью. Соответствующие законопроекты прошли второе чтение и переданы на решающее голосование.
Сейм Литвы намерен запретить выезд в недружественные страны лицам, имеющим допуск к работе с секретной информацией. Соответствующий законопроект прошел второе чтение (за него проголосовали 114 депутатов из 141) и передан на решающее голосование.
Производящий электроизоляционные материалы завод «Молдавизолит» — одно из крупнейших предприятий Приднестровья — ушел в вынужденный простой из-за блокадных мер со стороны властей Молдовы. Об этом сообщила начальник отдела продаж и маркетинга предприятия Людмила Плукчи.
Президент Польши Анджей Дуда напомнил Украине о сотрудничестве украинских националистов с нацистской Германией и соучастии в Холокосте в годы Второй мировой войны.
Бывший депутат Сейма Латвии, а также наемник Юрис Юрашс, участвовавший в боях на стороне Украины, заочно приговорен в Донецкой народной республики (ДНР) к 17 годам колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
Учения военно-морских сил (ВМС) «Аудрос шеймининкас» («Повелитель бури») по спасению на море с эвакуацией людей с терпящего бедствие судна проходят в Литве. Об этом сообщило командование армии балтийской республики.
Проявление пророссийских настроений является в Литве причиной увольнения работников так называемых уставных структур.
В Минске с 24 по 26 сентября пройдет 27-я международная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром». На ней состоится ярмарка инновационных разработок «Промышленность: от инновации до производства». Мероприятие направлено на формирование и развитие связей между предприятиями, организациями и учреждениями науки и образования, использование передовых научно-технических и инновационных разработок в реальном секторе экономики.
Боевиков СБ ОУН* и стрелков УПА*, больных венерическими заболеваниями, безжалостно уничтожали как отягощающий организацию балласт — экономили деньги, необходимые на лечение.
Перед началом штурма Красной армией Кенигсберга весной 1945 г. немецкие войска переоборудовали городской зоопарк для обороны восточно-прусской столицы. Его территория, специфика ландшафта позволяла немцам вести здесь длительные оборонительные бои. При этом животные оставались в своих вольерах, а об их обеспечении продуктами в сложившихся условиях не могло быть и речи. Все это привело к тому, что после штурма Кенигсберга в зоопарке выжило несколько животных, в частности: лань, барсук, осёл и раненый бегемот Ганс.