×

Архив статей: 31 августа 2024 г.

Дания разрешила ВСУ использовать переданные ею F-16 для атак на Россию

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что ВСУ могут использовать переданные им датские истребители F-16 для атак по территории России, в том числе в Курской области.

Русские школы в Эстонии столкнулись с резким наплывом учеников

Русские частные школы в Эстонии столкнулись с невиданным наплывом учеников из-за политики «дерусификации» образования.

Морской терминал в Калининградской области принял первый паром

Причал в порту Пионерского под Калининградом принял первый грузопассажирский паром «Антей». Об этом сообщил врио губернатора Калининградской области Алексей Беспрозванных.

Минюст Эстонии предложил ряду стран тюремные места в аренду

Великобритания, Швеция и Нидерланды могли бы войти в число стран, которые захотят взять в аренду предоставляемые эстонскими властями тюремные места. С таким утверждением выступила министр юстиции и цифровых технологий Эстонии Лииса-Ли Пакоста.

Фермеры в Литве оказались на грани банкротства

Литовские фермеры массово жалуются на качество урожая зерна и низкие закупочные цены. Сельхозпроизводители балтийской республики также обратили внимание на медленную работу элеваторов и сушилок. Так, из-за раннего сбора урожая на этих объектах образовались длинные очереди.

Сотни иностранцев из недружественных стран смогли получить убежище в России

Более 400 иностранных граждан из недружественных стран, разделяющих российские духовные и культурные ценности и обратившихся за защитой, получили убежище в РФ.

В Службу занятости Литвы обратилось рекордное число молодежи

Молодежная безработица в Литве все чаще принимает «новые оттенки», поскольку молодые люди не имеют никаких представлений о своих перспективах и будущей карьере. Об этом заявила заместитель директора Службы занятости Литвы Гедре Синкевиче.

В школах Латвии обязательным предметом станет государственная оборона

С сентября этого года обучение государственной обороне станет обязательным предметом во всех средних школах и техникумах Латвии.

Санду лишает идентичности молдавский народ

В период перестройки в целом ряде союзных республик были приняты законы, регулирующие функционирование языков на их территории. Этот процесс характеризовался появлением нового термина «государственный язык», который до этого никогда не встречался в мировой практике. Во всех странах существовало понятие «официальный язык», который преобладал в общении в той или иной стране и на котором велась государственная документация. Впервые этот термин был применен в Прибалтике и позже разошелся по другим союзным республикам СССР. Похоже, национальные элиты новообразованных стран пытались этим подчеркнуть, что отныне их государства будут строиться вокруг одной-единственной национальности.