Правящие партии в Эстонии договорились о внесении изменений в Конституцию, чтобы лишить граждан России и Беларуси права голосовать на муниципальных выборах. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кристен Михал.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси завершила регистрацию инициативных групп для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на президентские выборы, которые пройдут 26 января 2025 года.
Для 75 литовских политиков, не прошедших в новый состав Сейма по итогам недавних выборов, будет выделено около 1,5 миллиона евро на выходные пособия.
Польский министр цифровизации Кшиштоф Гавковский заявил об ожидании, что президент Украины Владимир Зеленский будет выражать благодарность Польше за оказанную помощь, а не обращаться с постоянными просьбами.
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), чей кандидат Александр Стояногло участвовал в президентских выборах, выступила с заявлением, в котором отказалась признавать результаты голосования на зарубежных избирательных участках.
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил в интервью финскому общественному вещателю Yle, что в случае ослабления поддержки Украины со стороны США европейским странам придется увеличить финансирование этой помощи за счет средств налогоплательщиков.
Вице-президент США Камала Харрис и экс-лидер страны Дональд Трамп заручаются одинаковой долей поддержки избирателей в преддверии президентских выборов.
Один из лидеров оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) в Польше Мариуш Блащак заявил, что премьер-министр Дональд Туск должен подать в отставку, если кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США победит Дональд Трамп.
Ситуация на границе Литвы с Россией на Куршской косе остается стабильной, признаков военной активности не наблюдается. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Лауринас Кащюнас.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы Анжелика Караман сообщила о намерении предложить поправки в Избирательный кодекс на основе опыта прошедших выборов президента, совмещенных с референдумом о вступлении страны в ЕС.
Оптовая цена на электричество в Литве выросла в два раза и составила 120,11 евро за мегаватт-час на неделе с 21 по 27 октября. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы Анжелика Караман заявила, что в ходе прошедшего второго тура выборов президента не было зарегистрировано серьезных нарушений.
Президент Румынии Клаус Йоханнис поздравил Майю Санду с победой во втором туре президентских выборов в Молдове.
Жители Литвы с двойным гражданством, в числе которых российское, белорусское или китайское, не будут приниматься на военную службу. Соответствующий законопроект подготовлен Минобороны республики и комитетом Сейма по национальной безопасности и обороне.
4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник приурочен к событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Из воспоминаний «охотника з бандеровцами» Ивана Саблина, который служил на Западной Украине.