×

Архив статей: 5 августа 2025 г.

В Латвии обеспокоены острой нехваткой директоров школ

В Латвии наблюдается серьёзный дефицит директоров школ, особенно в регионах.

В МИД Беларуси предупредили Польшу о недопустимости враждебных акций

Министерство иностранных дел Беларуси выразило решительный протест в связи с запланированным на 9–10 августа мероприятием в Варшаве, направленным против белорусского государства.

В Эстонии предрекают рост цен на топливо из-за возможных санкций против России

Несмотря на увеличение мирового предложения нефти, жителям Эстонии вряд ли стоит ожидать снижения цен на топливо.

«Латвийская железная дорога» начала распродажу из-за падения перевозок

Государственная компания Latvijas dzelzceļš (LDz, «Латвийская железная дорога») выставила на аукцион бывшие в употреблении колесные пары грузовых вагонов.

Льготы для украинцев в латвийском такси спровоцировали рост мошенничества

Упрощённые условия трудоустройства в такси для граждан Украины стали причиной увеличения теневого сектора и мошенничества в Латвии.

Лесоруб со страшным прошлым: в 1947 г. чекисты поймали в Вологде нацистского полицая

Лесоруба, считавшегося узником фашистских концлагерей, выдала в 1947 году одна деталь: он вдруг забыл, что женат.

Заранее разочаровались: новый президент Польши столкнулся с недоверием граждан

Более половины поляков скептически оценивают перспективы нового президента Кароля Навроцкого.

В Литве высказались о признании независимости Палестины

Литва не планирует признавать независимое Палестинское государство. Об этом заявил советник президента по вопросам национальной безопасности Девидас Матулёнис.

Стало известно, кого литовцы хотели бы видеть в роли премьер-министра

Бывший премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните остаётся самым популярным кандидатом на пост главы правительства.

Латвии грозит кризис из-за роста военных расходов

На фоне отсутствия экономического роста и увеличения оборонных трат в Латвии всё чаще поднимается вопрос о возможном росте государственного долга.

В Латвии намерены объявить ЧС в сельском хозяйстве

Министерство земледелия Латвии предлагает объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве на всей территории страны с 4 августа по 4 ноября 2025 года.

85 лет принятию Латвии в состав СССР

5 августа 1940 года Латвия была принята в состав Советского Союза на правах социалистической республики.

«Конюх из психбольницы»: в 1982 г. КГБ поймал жестокого бандеровца из банды «Черноморца»

В 1982 году в Ровно судили человека с неприметной внешностью — Степана Олейника, известного под кличкой «Корба». На первый взгляд — заурядный мужчина, больше похожий на мелкого воришку, чем на кровавого преступника. Но за этой невзрачностью скрывалась мрачная правда: «Корба» был бандеровцем и убийцей, чьи зверства потрясали даже видавших виды следователей.