×
Экономика Экономика

Мифы литовской энергополитики заставляют Вильнюс бойкотировать дешёвое электричество

Источник изображения: http://euroradio.fm/

Литва призвала бойкотировать Белорусскую АЭС. Официальный Вильнюс утверждает, что строящаяся в Беларуси станция небезопасна и нарушает правила конкуренции. Кроме того, поставки дешёвой электроэнергии из соседней страны слабо соотносятся с мифом об энергонезависимости, строительством которого литовские правящие заняты последние годы.

Официальный Вильнюс призвал соседние государства объявить бойкот атомной электростанции, строящейся под белорусским городом Островец. В конце декабря министр энергетики Литвы Рокас Масюлис разослал письма министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии, призвав своих коллег заранее отказаться от покупок электроэнергии Белорусской и Калининградской АЭС. «Нужно подать чёткий сигнал о том, что электроэнергия, вырабатываемая в нарушение международных регламентов ядерной безопасности и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в Евросоюзе. Поэтому необходимо незамедлительно и подробно обсудить этот вопрос – сначала на региональном, а потом на уровне ЕС – и принять решения, чтобы обеспечить одинаковые условия торговли электроэнергией с этими странами», – говорится в письме. Коллегу поддержал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Электроэнергию небезопасных АЭС покупать не будем», – сообщил дипломат, призвав соседние страны поддержать позицию Литвы.

«Война» официального Вильнюса с Островецкой АЭС началась не вчера. Ещё до начала активных строительных работ Литва заявила, что будет бороться с белорусской станцией через такие организации, как Европейский союз и ОБСЕ. В Островецкой АЭС литовские эксперты смогли разглядеть повышенные угрозы для окружающей среды (Беларуси приписывалось нарушение конвенции Эспо) и создание нечестной конкуренции. Главная причина нелюбви официального Вильнюса к белорусской станции, однако, заключается в том, что покупка дешёвой электроэнергии у «недемократических» соседей мало соотносится с литовским мифом об энергонезависимости. Да и сама станция является российско-белорусским проектом (АЭС строится российскими специалистами «под ключ», а генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт»), а участие в строительстве Москвы для «ястребов» литовской политики автоматически превращает АЭС в кремлёвское «оружие оккупации», направленное против Прибалтийских республик.

За официальным Минском литовский истеблишмент, в свою очередь, давно отказывается признавать какую бы то ни было самостоятельность.

Для борьбы с «недемократической» станцией в декабре прошлого года министр энергетики Масюлис предлагал прибалтийским соседям договориться о системе налогообложения, которая смогла бы не допустить экспорт вырабатываемой на АЭС в Островце электроэнергии в страны Балтии. Со стороны лидера парламентской оппозиции экс-премьера Андрюса Кубилюса звучали призывы физически блокировать белорусские поставки. Предлагалось блокировать электричество с Островецкой АЭС в том числе и через биржу. «Задача Литвы – избавиться от российской энергетической зависимости и в перспективе отключиться от энергосистемы БРЕЛЛ, которая с советских времен связывает линиями электропередач Литву, Латвию и Эстонию с Беларусью и часть России», – озвучил энергетическое кредо республики член комиссии по энергетике литовского Сейма Линас Бальсис. В декабре 2015 года официальный Вильнюс уже совершил символический жест и подключился к польской и шведской электросетям (LitPol Link и NordBalt). Планируется, что уже в январе 2016 года LitPol Link заработает на полную мощность. «Если нас ещё раз назовут островом, придётся добавить, что на остров ведёт множество мостов», – прокомментировал символический запуск министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

«Энергетическая самостоятельность», однако, является достаточно дорогой вещью. Синхронизация линий электропередач Балтии с континентальной Европой потребует до 1 млрд евро вложений. Да и времени этот процесс займёт больше, чем строительство Островецкой станции. Сама стоимость электроэнергии в Польше и Швеции (исключая кратковременный период весеннего половодья) существенно выше, чем в России. И уж тем более цена европейских партнёров окажется на порядок больше, чем у дешёвой энергии атомной станции, находящейся под боком. На сегодняшний день Литва, готовая ради эфемерной «энергонезависимости» и отказа от российских энергоносителей платить втридорога, и так имеет самые высокие «счета» за электричество в регионе.

Согласно данным Европейской энергетической биржи, официальный Вильнюс тратит на электроэнергию больше всех своих соседей. Однако литовские правящие уже неоднократно давали понять, что в вопросе строительства мифа об энергонезависимости республики за ценой не постоят.

Литовский бойкот Островецкой АЭС готовы поддержать эстонские соседи. «Министр Эстонии согласился, что нужно искать решения, как ограничить попадание нечистой энергии в страны ЕС. Мы договорились, что наши специалисты будут вместе искать решения», – сообщил Рокас Масюлис после встречи с министром по делам экономики и инфраструктуры Эстонии Кристеном Михалом в Нарве. Велика вероятность, что к этому союзу присоединится также и Латвия. Бойкот странами Балтии Островецкой АЭС – проекта, который создавался в других геополитических условиях и не предполагал такого отношения соседей, – потребует от Минска найти другие пути нейтрализации излишков энергии. Часть избытков мог бы оттянуть на себя переход с газовых котлов на электрические, перевод газовых районных станций на потребление электроэнергии. Однако и эти меры являются половинчатыми, а каждый из подобных проектов требует существенных дополнительных инвестиций.

Некоторое пространство для маневра в вопросе Островецкой АЭС остаётся у белорусских дипломатов. Минск мог бы попробовать возобновить переговоры о поставках электроэнергии с Варшавой: в 2010 году с Польшей даже были оговорены условия строительства трансграничной линии от Островецкой АЭС мощностью до 1 тысячи киловатт-часов, однако дальше этих договорённостей дело не пошло. Тот факт, что официальную Варшаву сегодня представляют вовсе не прагматики, а идеологизированные политики «Права и справедливости», конечно, ослабляет перспективы проекта. Однако выстраивание между Беларусью и Польшей партнёрской системы взаимовыгодных экономических отношений, в частности по вопросу АЭС, сломало бы энергетический бойкот прибалтов, к которому призывает Литва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров