×
Политика Политика

Бремя выбора: С кем Вы, Ингуна Судраба?

Источник изображения: http://www.diena.lv

Бывшей главе Госконтроля, а ныне лидеру движения «От сердца - Латвии» Ингуне Судрабе необходимо определиться с тем, кто ее политические союзники. Сама г-жа Судраба пока старается уходить от острых национальных и исторических вопросов, поскольку дорожит своей популярностью и у русских, и у латышей. Однако правящие партии и их союзники среди общественности и СМИ настойчиво дают понять: рано или поздно определяться с союзниками придется.

В середине февраля в эфире программы Nekā personīga телеканала TV3 (работающего на национально ориентированную, латышскую аудиторию) на Судрабу был предъявлен «страшный компромат»: оказывается, ее общественное движение «От сердца – Латвии» зарегистрировано в квартире президента Русского клуба, одного из лидеров Конгресса русских общин Латвии, защитника прав неграждан Виктора Гаврилова. TV3 обвинил Судрабу чуть ли не в государственной измене: по его сведениям, Виктор Гаврилов не говорит по-латышски и является негражданином.

Бывший госконтролер на обвинения отреагировала моментально. Судраба заявила, что знакома с Гавриловым уже 10 лет и не сомневается в его лояльности Латвии. «Это известный в мире физик. Его приглашали жить и работать в Германию, США, но он отказался… Его минус в том, что он не говорит по-латышски свободно, но язык он понимает. Я уважаю его за то, что он лоялен Латвии, и за то, что он может ей дать… Это тоже последствия интеграции — человека, представляющего нелатышей, мы сразу воспринимаем как врага Латвии», - сказала о Гаврилове Ингуна Судраба.

Это уже не первый скандал, вызванный отречением Судрабы от официальной идеологии. В конце прошлого года националистические СМИ устроили Судрабе обструкцию за то, что та посмела заявить, что Латвии надо забыть об «оккупации» и жить сегодняшним днем.

Правящие партии и их сторонники требуют определиться от бывшего госконтролера, с кем она: с ними, защитниками независимости, исторической памяти и «латышскости», или с теми, кто «нелоялен латвийской государственности».

Пока что Ингуна Судраба изо всех сил старается быть милой всем, как червонец. Чего стоит лишь такой образец политической эквилибристики, как интервью г-жи Судрабы национал-консервативному изданию Latvijas Avīze. «Они хотят достойного отношения к себе в повседневной жизни», - заявила бывший госконтролер о негражданах. «Для меня важно, чтобы Латвия существовала долго, и чтобы мы были хозяевами на своей земле», - заявила она же о сохранении в Латвии латышскости и том, что «паспорт каждого человека – это латышский язык».

Понятно, почему Ингуна Судраба действует именно так. За годы работы на посту главы Госконтроля она добилась популярности и доверия в латвийском обществе, беспрецедентной для чиновника. Работу Судрабы, честность и принципиальность, с которой она боролась против расхищения госбюджета, одобряли и поддерживали как русские, так и латыши. Она добилась того, что сравнялась с Раймондом Паулсом в звании человека, объединяющего страну. И сделала Судраба это не разговорами о правах русскоязычных или, наоборот, «латышской Латвии», а реальными делами, которые шли на пользу и титульной нации, и русскоязычному меньшинству.

Конечно, теперь новоявленный лидер движения «От сердца – Латвии» не хочет попасть в «воронью слободку» правящих «Единства» и Национального объединения, которые за время пребывания у власти по нарастающей говорили про «оккупацию», «нелояльные меньшинства», «руку Москвы» и «русскую угрозу». Символично, что совсем недавно у Памятника освободителям Риги неизвестные установили деревянную виселицу. Один из авторов этой акции сопроводил фотографию с виселицей в латышской социальной сети подписью «На площади висельников». Результат многолетней политики «правых патриотов» налицо. Именно для того, чтобы ослабить угрозу такой политике, исходящую от бывшего госконтролера, Судрабу в эту «воронью слободку» и завлекают.

Если она присягнет на верность официальной идеологии и примется с пеной у рта накануне выборов бороться за «латышскую Латвию», то мало того, что лишится голосов русскоязычных избирателей – она и в глазах латышей лишится своего уникального статуса, став одной из многих в ряду профессиональных плакальщиков по «латышскости».

Конечно, при желании присоединиться к официальной идеологии постсоветской Латвии бывшему госконтролеру ничего не стоит. Она же не натурализовавшийся русский Нил Ушаков, а чистокровная латышка – в ее лояльность латвийскому государству националистически настроенные латыши поверят. Хотя, с другой стороны, Судраба ведь по вере православная – для электората ВЛ-ОС/ДННЛ одно это может стать аргументом против ее поддержки.

Вот и застыла Ингуна Судраба в немой сцене: кого же выбрать – поклонников виселиц или их оппонентов?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров