×
Цифробалт

Союзные программы в агропромышленном комплексе Беларуси и России

13 ноября 2022, 17:00
Мы в Телеграм

Законодатели России и Белоруссии обсуждают возможность разработки 6 программ в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Они будут направлены на развитие продовольственной безопасности, семеноводства, машиностроения, в том числе роботизированного. 

Разработка новых союзных программ в сфере АПК ведется на трехлетний срок, первые результаты их работы будут получены уже в 2023 году. 

Предоставленный Москвой в сентябре 2022 г. кредит Минску в размере 1,5 млрд. долл. США планируется использовать, прежде всего, для развития импортозамещения на территории Беларуси в машиностроительной отрасли (в том числе — в производстве тракторов и других сельскохозяйственных машин) и электронике. 

Продовольственная безопасность Союзного государства — ключевой приоритет России и Беларуси, особенно в эпоху глобальных внешних вызовов и мирового продовольственного кризиса.

В рейтинге стран мира по продовольственной безопасности Россия и Беларусь не уступают ведущим экономикам мира и превосходят все остальные страны бывшего СССР.