×
Цитаты Цитаты

«Коммунаци»: неологизмы от Ландсбергиса. Неделя в цитатах /114

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Литве пугались атомной бомбы под боком, в Латвии придирались к табло на вокзалах, а в Эстонии наблюдали, как центристы обмениваются любезностями. Фразы Балтии за неделю.


Атомная бомба

Для ядерной войны не обязательно задействовать ядерное оружие. В таком духе выразился экс-президент Литвы Валдас Адамкус, когда призывал экстренно организовать встречу на высшем уровне для координации усилий по борьбе с «Северным потоком – 2» и Островецкой АЭС в Беларуси. 

«Россия руками белорусов сооружает атомную бомбу на подступах к самому Вильнюсу, а мы не в состоянии ни убедить европейские страны в нашей обеспокоенности, ни договориться с ближайшими соседями», — констатировал бывший лидер Литвы.

Валдас Адамкус и атомная бомба 

Авторитарный характер

Правящая коалиция в Литве может развалиться — на это «аграриям» постоянно намекают социал-демократы в преддверии партийного съезда, где и будут обсуждать целесообразность сотрудничества с ЛСКЗ. Лидер крестьян и «зелёных» Рамунас Карбаускис просит партнёров не держать интригу и определиться быстрее, на что глава социал-демократов Гинтаутас Палуцкас посоветовал ему не лезть в чужой огород. 

«Карбаускис, словно какой-нибудь мессия и всезнайка, все знает — начиная с искусственного оплодотворения и заканчивая запретами на алкоголь и причинами поведения социал-демократов, — заметил Палуцкас. — Однако некоторые его комментарии демонстрируют одну очень опасную и порочную особенность и его собственного характера… ясный авторитаризм или склонность к нему».

Рамунас Карбаускис и Гинтаутас Палуцкас

Деньги не пахнут

Латвийская общественность ополчилась на популярного певца Интарса Бусулиса. Исполнитель, несколько лет назад представляющий Латвию на «Евровидении», согласился войти в жюри конкурсе «Новая волна», который после бегства из Юрмалы теперь проходит в Сочи. Возмущённые соотечественники закидали певца гневными комментариями в стиле «деньги не пахнут». 

«На Западе пробиться сложно, так почему бы не потусоваться на Востоке с теми, кто не возражает, что их правительство убивает украинцев», — написал в соцсети директор Центра исследований политики Восточной Европы Андрис Кудорс.

Андрис Кудорс и Интарс Бусулис 

Туристам не поможете

ЦГЯ добрался до «Латвийской железной дороги». Языковым инспекторам не понравилось, что на вокзальных табло в Елгаве, наряду с латышским, используются английский и русский языки. ЦГЯ считает, что дублирование на иностранных языках возможно только там, где много туристов — например, на Рижской станции. 

«Мы не можем превратить всю страну в международный туристический объект, — сообщил директор ЦГЯ Марис Балтиньш. —  К тому же информация на иностранном языке там общая, и никак не может помочь туристам в передвижении по стране».

Вместо тысячи слов 

Персоноцентризм

Эстонская публика продолжает следить за распрями центристов. Не обходится и без личных выпадов. Депутат Рийгикогу Ольга Иванова опубликовала скриншот переписки со старейшиной Ласнамяэ Марией Юферовой. Коллега по партии нелестно отзывалась об Ивановой, обозвав её «безумной злой бабищей». 

«Ну что тут комментировать? Посмеялась. P.S. Персоноцентризм зашкаливает», — прокомментировала переписку сама Иванова.

Ольга Иванова vs. Мария Юферова 

Дорогой политик

Осенью патриарху литовской политики Витаутасу Ландсбергису стукнет 85. Спикер Сейма Викторас Пранцкетис предложил наделить юбиляра статусом правителя Литвы. К титулу прилагаются щедрые льготы. Иронизируя над идеей, депутат Пятрас Гражулис заметил, что Ландсбергис «как политик дорог для Литвы, его содержание стоит 272 000 евро в год». Заодно он вспомнил эпопею с Премией свободы, вручённой именитому консерватору со второй попытки. 

«Такое упорное достижение целей и важный юбилей Ландсбергиса нужно ознаменовать не только статусом президента, но и выходным днем для жителей Литвы, у которых будет повод для празднования вместе с одним из самых непопулярных лиц Литвы», — шутит депутат.

Витаутас Ландсбергис vs. Пятрас Гражулис 

Чуть-чуть не считается!

То, что спикер Сейма Латвии, представительница «Нацобъединения» Инара Мурниеце неравнодушна к российским телеканалам, вряд ли кого-нибудь удивляет. Внимание к ТВ вероятного противника объяснила сама спикер. 

«Да, иногда смотрю, чтобы увидеть, что там показывают и как происходит влияние на мышление людей, — рассказала Мурниеце. — Речь идет не только о русскоязычном зрителе, так как при помощи повестки этих каналов пытаются изменить также мышление латышей».

Отважная женщина Инара Мурниеце

Новые термины

Сам Ландсбергис тоже отличился — в лингвистическом ключе. По случаю годовщины пакта Молотова-Риббентропа (отмечается в ЕС как Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма) политик пустил в оборот новый термин — «коммунаци». 

«Мы могли бы использовать это умное слово. Говорят, что бацилла нацизма уничтожена. А уничтожена ли бацилла коммунацизма? Об этом не говорится, — рассуждал Ландсбергис. — Русофашизм стоит на первом месте, он представляет опасность миру. О нём не говорят наши порабощённые умы».

Витаутас Ландсбергис и неологизмы

Чуждая среда

Не слишком частое явление: министр иностранных дел Эстонии дал развёрнутое интервью российскому СМИ. Помимо прочего, «Ведомости» поинтересовались у Свена Миксера, что он думает о разбросе во мнениях среди эстонцев и неэстонцев. Так, опросы показывают, что большинство русскоязычных жителей республики не поддерживают членство Эстонии в НАТО и выступают против размещения батальона Альянса на эстонской территории. 

Виновата пропаганда, считает дипломат. 

«Самое простое объяснение: родной язык человека и его семьи, какие газеты он читает и какие программы на телевидении смотрит — играют ключевую роль в восприятии окружающего мира, — уверен Миксер. — Большая часть русскоговорящих эстонцев, к сожалению, продолжают жить в другой информационной среде». 

Свен Миксер какбэ намекает: носите каски и среда вам нипочем! :)