×
Колонка редактора Колонка редактора

RuBaltic.Ru 2.0: Три первых шага 2017 года

Источник изображения: reputazzi.com

Друзья! В Новый год мы вошли обновленными.

1.

В новогоднюю ночь, пока все были заняты застольем, мы запустили новый дизайн сайта. Надеемся, это станет для вас подарком. Чтобы это оказалось действительно так, напишите нам, что вам понравилось и что не понравилось в новой версии сайта. Какую функцию хотелось бы добавить, какое нововведение мешает? Пока новый дизайн будет работать в тестовом режиме, и мы постараемся учесть ваши замечания.

2.

Обновилась не только оболочка, но и наполнение. Часть из этих новшеств поможет нам быстрее и качественнее работать для вас. А некоторые нововведения сделают времяпрепровождение на сайте удобнее для вас:

  • на сайте добавлена фильтрация по тегам: ключевые, важные на данный момент темы можно увидеть в подменю под основными разделами сайта, а также под каждым из материалов. При клике по любому из них вы попадаете на страницу с подборкой материалов по теме.

  • в самое ближайшее время у вас появится возможность добавлять тот или иной материал в раздел закладок на сайте, чтобы прочесть его позднее.

  • теперь вы всегда в курсе событий: главная страница сайта и страницы разделов формируются согласно хронологии: чем более свежий материал, тем выше он размещен.

И еще множество удобных и приятных мелочей. К моменту окончания работ над новой версией сайта читать нас будет одно удовольствие!

3.

Наконец, это обновление не ради обновления. Как могли заметить наши постоянные читатели, начав с небольшого сайта о Литве, Латвии и Эстонии, мы не стояли на месте – в сферу интересов нашей редакции добавились соседние Беларусь, Украина, Молдова и многие другие страны постсоветского пространства, а также проблематика евразийской и европейской интеграций, влияние глобальных игроков на Россию и сопредельные страны. Поэтому в 2017 г. аналитический портал RuBaltic.Ru вступает и с новым видением наших приоритетов, которые, как нам кажется, больше соответствуют обстановке в мире.

Международная ситуация вышла из состояния равновесия последних десятилетий. Мир колеблется между сценарием выстраивания новой архитектуры международных отношений и сценарием скатывания к новому противостоянию блоков. В этом контексте Литва, Латвия и Эстония выступают лишь лоббистами второго сценария в европейском регионе, провоцируя конфликт между западным конгломератом стран, во главе с США и ЕС, и формирующимся «евразийским» центром силы. Этой деятельности балтийских республик соответствуют и внутриполитические процессы, развивающиеся в Литве, Латвии и Эстонии в настоящее время – рост авторитарных тенденций, ухудшение экономической ситуации, социальная деградация и т.п.

Аналитический интерес к прибалтийским республикам при этом связан с тем, что данная модель развития в последние годы особенно активно навязывается сопредельным государствам, также находящимся на стыке блоков потенциального конфликта в Европе – Украина, Молдова и др. Таким образом, прибалтийские республики представляют собой своеобразный инкубатор конфликтных политических практик и механизмов, которые затем переносятся в другие государства. Поэтому новый подход нашей редакционной политики, более глобальный с точки зрения как географии, так и проблематики, позволит глубже анализировать и рельефнее вычерчивать описанные выше тенденции. Но, подчеркну, это не значит, что мы отказываемся от прежних тем и рубрик: всё, что зарекомендовало себя и полюбилось вам, – всё сохраняется на сайте.

Оставайтесь с нами и приглашайте друзей, будет интересно!