×
Новости

Макрон заявил о возможном выходе Франции из ЕС

Источник изображения: rfi.fr

Кандидат на пост президента Франции центрист Эмманюэль Макрон заявил, что республика может покинуть Евросоюз, если организация не проведет ряд реформ. Об этом сообщает вещательная корпорация Би-би-си.

Макрон рассказал, что на протяжении всей избирательной кампании постоянно защищал европейскую идею и политику ЕС. По его словам, Евросоюз важен для Франции и для места страны в процессе глобализации. Однако он также указал, что если организация не пойдет на преобразования, то «на следующий день мы получим Frexit или вновь "Национальный фронт"».

«В то же время мы должны взглянуть на ситуацию, прислушаться к нашим людям и к тому, что они очень рассержены сегодня... нарушенное функционирование ЕС больше не годится», — заявил кандидат в президенты.

Первый тур выборов президента Франции состоялся 23 апреля. В нём приняли участие 11 кандидатов. Бывший министр экономики, основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции, набрав 23,86% голосов. Второе место заняла лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен с 21,45%.

Второй тур выборов состоится 7 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров