×
Новости

Латвийскому сельскому хозяйству грозит крах из-за российских контрсанкций

Источник изображения: http://www.symbolsbook.ru/

В связи с продлением президентом РФ Владимиром Путиным контрсанкций будущее сельскохозяйственной отрасли Латвии вызывает серьезное беспокойство. Об этом заявил руководитель латвийского Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс.

«Принимая во внимание напряженную ситуацию в мире и текущие процессы в экономике, думается, все ожидали продолжения такого сценария. Однако, зная ситуацию в сфере сельского хозяйства, эта новость порождает серьезные сомнения о будущем отрасли, особенно тяжелая ситуация сохраняется в молочной отрасли, рыбном хозяйстве и свиноводстве», — цитирует Трейбергса Delfi.

По словам председателя Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, с момента введения Россией продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции закупочные цены на молоко снизились на 38%, что является самым большим падением в Евросоюзе.

«Ни о каком улучшении ситуации в настоящее время говорить нельзя», — уверен Эдгар Трейбергс.

Напомним, согласно подсчетам Министерства земледелия Латвии, в связи с продлением эмбарго к концу 2016 года некомпенсированные доходы молочных хозяйств вырастут до 132,7 млн евро, а в случае продления контрсанкций на 3 с половиной года данный показатель достигнет 233,5 млн евро.

В свиноводческой отрасли некомпенсированные доходы уже к августу текущего года вырастут до 23 млн евро, а в случае продления эмбарго — до 33,2 млн евро.

Для рыбопереработчиков ограничения, наложенные Россией, означают прежде всего уменьшение экспорта на 24,9 млн евро. Около 53,7 экспортных млн евро потеряют производители рыбных консервов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров