×
Новости

Херсонская область переходит на украинский язык обучения

Источник изображения: 112.ua

Все первые классы школ Херсонской области в учебном 2017/18 году будут обучаться на украинском языке. Об этом заявил начальник Управления образования, науки и молодежи Херсонской облгосадминистрации Евгений Криницкий, передает «ПИК».

Он назвал процесс перехода на украинский язык длительным, так как возникает необходимость переобучения педагогических кадров и покупки украинских книг. По данным чиновника, в регионе на сегодняшний день остается 26 русскоязычных школ.

«Наша принципиальная позиция — чтобы абсолютно все школы области постепенно перевести на украинский язык обучения. Именно поэтому мы планируем с этого года начать с первых классов», — сказал Криницкий.

Он рассказал, что отдел образования будет плавно переводить на украинский язык сначала первые классы, затем пятые классы.

В 2014 году Верховная рада Украины отменила закон, предоставляющий русскому языку статус регионального в ряде областей. Впоследствии в стране запретили вещание ряда российских каналов и показ некоторых сериалов и кино на русском языке. При этом почти треть украинцев выступает за признание русского языка государственным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров