×
Новости

Польша депортировала украинца за угрозы поджогов

Источник изображения: © Depositphotos.com / Patryk_Kosmider

Польские власти депортировали из страны украинца, который грозился в соцсетях поджигать дома поляков в ответ на блокировку президентом Польши Каролем Навроцким продления социальной помощи для украинских граждан. Об этом сообщил глава МВД республики Марчин Кервиньский.

«У этой истории есть свой финал: гражданин Украины, угрожавший поджогами в размещенных в интернете видеороликах, был насильно сопровожден и депортирован на Украину сотрудниками погранслужбы», — написал Кервиньский в X.

К публикации прикреплено видео, на котором запечатлен момент депортации украинца на одном из погранпереходов на границе двух стран. Как уточняет погранслужба республики, мужчине запрещен въезд в Польшу и в зону Шенгена на 10 лет.

Ранее пользователь TikTok под ником stepan3336 опубликовал видеозапись. На ней он говорит на украинском языке, что «будут гореть дома», если польские власти прекратят выплату украинцам пособия на детей («800 плюс»). В тот же день мужчину задержала полиция.

В конце августа Навроцкий наложил вето на закон о продлении помощи для украинских беженцев, аргументировав свое решение необходимостью ввести ограничения на выплату детских пособий для неработающих украинцев.

Ранее польские власти выдворили из страны 15 граждан Украины, признанных угрожавшими общественному порядку и безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии призвали лишить украинских беженцев социальных выплат
7 августа
Гражданские пособия (Bürgergeld) должны быть отменены для всех украинских граждан со статусом беженцев, а не только для тех, кто прибыл в Германию после 1 апреля 2025 года.
Польша депортирует участников беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве
12 августа
Польские власти депортируют из страны более 60 граждан Украины и Беларуси по итогам беспорядков на концерте белорусского исполнителя Макса Коржа, прошедшем 9 августа в Варшаве.
Бандеровский флаг на стадионе в Варшаве вызвал политический скандал
11 августа
Польские политики осудили инцидент с вывешиванием бандеровского флага на концерте белорусского исполнителя Макса Коржа, прошедшем 9 августа на Национальном стадионе в Варшаве.
Льготы для украинцев в латвийском такси спровоцировали рост мошенничества
5 августа
Упрощённые условия трудоустройства в такси для граждан Украины стали причиной увеличения теневого сектора и мошенничества в Латвии.
Новости партнёров