×
Новости

СБУ завела уголовное дело из-за карты ДНР и ЛНР на форуме во Львове

Источник изображения: http://fakty.ictv.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») в связи с демонстрацией на форуме во Львове карты с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом сообщается на странице управления спецслужбы во Львовской области в Facebook.

30 ноября — 1 декабря во Львове проходил форум безопасности. Его организаторами были Институт просвещения, Львовский горсовет, Институт города и Украинский католический университет.

СБУ открыла дело в связи с заявлением губернатора Львовской области Олега Синютки. Он после демонстрации карты с надписями на английском языке «Донецкая и Луганская народные республики» на открытии форума заявил, что этот факт должна расследовать спецслужба.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР располагаются на территории соответственно Донецкой и Луганской областей Украины. Киев, не признавая их независимость, в 2014 году начал силовую операцию против самопровозглашенных республик. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров