×
Новости

Госдолг Латвии вырос еще на 350 миллионов евро

Источник изображения: utmagazine.ru

Латвия выпустила в обращение еврооблигаций на общую сумму 350 млн евро, чем полностью выполнила план на 2017 год по привлечению средств на иностранных финансовых рынках. Об этом передает Delfi со ссылкой на Государственное казначейство.

Госказна на международном финансовом рынке эмитировала два различающихся по срокам выпуска еврооблигаций. Один выпуск был произведен на 10-летние облигации на 150 млн евро. Доходность эмиссии — 0,95%, купонная ставка — 0,375%. Латвия обязалась погасить эмиссию до 7 октября 2026 года.

Второй выпуск — это 20-летние облигации на 200 млн евро с доходностью 1,703% и купонной ставкой 1,375%, срок погашения — 16 мая 2036 года.

Согласно данным Казначейства, в произведенных эмиссиях участвовали более 120 инвесторов из разных стран. Ведущие банки эмиссии — Deutsche Bank, Goldman Sachs International и Sociеtе Gеnеrale

Напомним, по результатам прошлого года Латвия вошла в пятерку стран ЕС с самым высоким показателем прироста госдолга. Заимствования республики продолжают расти даже в период относительной экономической стабильности. За последние десять лет латвийский госдолг увеличился с 1,5 до 9,5 миллиарда евро. В начале 2017 года Латвия одновременно эмитировала на международных финансовых рынках еврооблигации на общую сумму 650 млн евро.

Еврооблигации — международные долговые обязательства, выпускаемые заемщиками при получении долгосрочного займа на европейском финансовом рынке в какой-либо евровалюте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров