×
Новости

Горсовет Киева намерен выкопать останки генерала Николая Ватутина и уничтожить его могилу

Источник изображения: Киевская городская Организация ветеранов Украины

Городской совет Киева намеревается снести памятник генералу Николаю Ватутину, а его останки отдать на перезахоронение родственникам. Об этом говорится в сюжете «Первого канала».

Депутаты городского совета намерены не просто демонтировать памятник герою Советского Союза, но и выкопать останки и отправить родным почтой, если понадобится.

«Предлагаю обратиться к семье Ватутина с предложением забрать его прах, который сейчас находится в Мариинском парке, или перезахоронить его на одном из кладбищ Украины. Экспресс-доставку готов оплатить», — сказал депутат Верховной рады Юрий Сиротюк.

Комиссия городского совета связалась с родственниками генерала Ватутина и предложила им забрать его прах и перезахоронить самим.

В ответ на предложение киевской власти внук генерала Александр Ватутин заявил, что изъятие праха и перезахоронение должны происходить с воинскими почестями.

«Готовы ли украинцы сделать эти воинские почести? Я понимаю, конечно, что они наш торжественный караул туда не пустят, это понятно. Но готовы ли они отдать ему честь последнюю?» — спросил он.

Напомним, 18 мая вандалы облили красной краской памятник генералу Николаю Ватутину в Мариинском парке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров