×
Новости

В Латвии в 2018 году запретят бесплатные пластиковые пакеты

Источник изображения: http://recyclemag.ru

В магазинах Латвии с лета 2018 года запретят бесплатные пластиковые пакеты. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на телеканал LNT.

В Латвии приобретение пластиковых пакетов на одного человека в 2015 году превышало среднеевропейский показатель на десять штук в год. В начале 2017 года на 25% повысился налог на расход одноразовых пакетов, однако их потребление продолжает расти.

Сейчас в крупных латвийских магазинах маленькие полиэтиленовые пакеты по-прежнему предлагаются покупателям бесплатно. Требования Евросоюза предписывают, что к концу 2019 года на одного жителя Латвии должно приходиться не более 90 пакетов в год, а к концу 2025 года — не более 40.

Для достижения этих показателей Министерство окружающей среды Латвии и решило запретить с 2018 года реализацию бесплатных пластиковых пакетов. В конце прошлого года аналогичный законопроект был принят в Эстонии. Там соответствующий запрет вступит в силу в 2019 году, а торговые сети и магазины будут обязаны предлагать покупателям альтернативные возможности для упаковки товаров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров