×
Новости

Литва продлила ограничения на полёты у границы с Беларусью

Источник изображения: © Photo : Social media page of Susisiekimo ministerija

Литва продлила частичное закрытие воздушного пространства с Беларусью до декабря 2025 года. Об этом сообщило командование армии балтийской республики.

«С учетом ситуации в сфере безопасности, возможных угроз общественности и рисков для гражданской авиации, связанных с нарушением границы беспилотными летательными аппаратами, часть воздушного пространства у границы с Беларусью будет закрыта до декабря 2025 года», — говориться в сообщении.

Ограничения были введены Литвой 21 августа в связи с российско-белорусскими военными учениями «Запад». Предполагалось, что они будут действовать до октября.

Как сообщали в Минобороны балтийской республики, это решение было принято с учетом ситуации в сфере безопасности, возможных угроз для общества и рисков для гражданской авиации.

Эксперты отмечают, что подобные шаги Литвы лишь усиливают напряжённость в регионе и создают искусственные препятствия для нормального воздушного сообщения. При этом российско-белорусские учения «Запад» носили исключительно оборонительный характер и не представляли угрозы соседним странам, а ограничения Литвы выглядят как избыточная демонстрация недружественной политики против Москвы и Минска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши набросился на Трампа из-за заявления об Украине
25 сентября
Премьер Польши Дональд Туск обвинил главу Белого дома Дональда Трампа в перекладывании ответственности за окончание конфликта с США на Европу.
Эстония объявила санкции политикам из Молдовы и Сербии
26 сентября
Эстония ввела новые санкции за «подстрекательство к сепаратизму».
Литва потребовала запретить въезд российскому певцу перед концертом в Вильнюсе
26 сентября
Министерство иностранных дел Литвы предложило запретить въезд в республику российскому музыканту и певцу Денису Розыскулу (сценический псевдоним Kamazz).
Дипломатам из Прибалтики велели избегать общения с коллегами из России
27 сентября
Дипломатам из Литвы, Эстонии, Латвии и Чехии велели избегать общения с российскими коллегами.
Новости партнёров