×
Новости

США прекращают переговоры с РФ по Сирии

Государственный департамент США заявил, что прекращает участие в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. Об этом сообщается на сайте Государственного департамента Соединённых Штатов. 

Причиной прекращения контакта с РФ американская сторона назвала «несоблюдение Москвой своих обязательств». США выводит из Сирии персонал, который контролировал реализацию мирных соглашений, поясняет Госдеп. При этом он продолжит использовать военные контракты с Россией для того, чтобы «избежать конфликтов в воздухе».

«К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства – в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, а также не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, на которое Москва дала согласие», – заявили в Госдепе США.

По мнению Государственного департамента США, Россия продолжает совершать действия, которые направлены против реализации достигнутых ранее соглашений. В подтверждение этого Госдеп приводит свидетельства о нападении на жилые районы и объекты инфраструктуры. Также американская сторона считает Россию причастной к обстрелу гуманитарной помощи.

США выводит из Сирии персонал, который контролировал реализацию мирных соглашений, продолжает Госдеп. При этом Госдеп не откажется от использования военных контрактов с Россией для того, чтобы «избежать конфликтов в воздухе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров