×
Новости

ЕК может оштрафовать Латвию за дискриминацию иностранных фермеров

Источник изображения: Delfi

Латвии могут грозить штрафные санкции Европейской комиссии, если государство не пересмотрит законопроект Сейма, по которому для покупки сельскохозяйственной земли необходимо владеть латышским языком. Об этом порталу Lsm.lv сообщила глава представительства ЕК в Латвии Инна Штейнбука.

По ее словам, Еврокомиссия нашла противоречия между правовыми актами, которые одобрили все страны ЕС, и новыми требованиями Сейма Латвии, согласно которым для покупки сельхозугодий необходимо знание национального языка и умение обрабатывать землю.

«Есть законы Европейского союза, которые приняли все страны-участницы, их надо соблюдать. И если есть дискриминация, Европейский суд, Европейская комиссия могут начать правовую процедуру, которая приводит к штрафам и так далее», — заявила Штейнбука.

Она пояснила, что Комиссия на данный момент вынесла Латвии предупреждение. Далее государство должно пересмотреть этот закон. «Но если он не будет пересмотрен... есть такая правовая процедура, когда Комиссия уже предъявляет определенные претензии, а это приводит к судебным разбирательствам», — сообщила представитель ЕК.

Штейнбука рассказала, что во время рассмотрения закона Сеймом ей звонили послы других государств и высказывали опасения по поводу своих резидентов, купивших землю в Латвии. «Они находятся в недоумении, что будет дальше с их землями. Смогут ли они, например, увеличивать свои инвестиции и так далее», — пояснила она.

Накануне представительство ЕК указало Латвии на дискриминационные пункты нового закона и призвало государство привести документ в соответствие с требованиями ЕС.

В мае 2017 года Сейм Латвии принял поправки к закону о приватизации земли в сельской местности, согласно которым иностранцы, покупающие землю, должны владеть госязыком по меньшей мере на уровне B2. Это означает, что покупатель сельхозугодий должен разговаривать по-латышски не только на бытовые, но и на профессиональные темы, а также ясно формулировать и обосновывать свое мнение, читать и понимать тексты разного содержания, писать необходимые для работы документы и так далее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров