×
Новости

Грибаускайте выступила с ежегодным обращением в сейме

Источник изображения: http://www.theguardian.com/

В четверг глава Литвы Даля Грибаускайте выступила в сейме с годовым сообщением.

Президент представила свои оценки событий во внутренней и внешней политике страны.

Свое обращение к парламентариям Даля Грибаускайте начала с акцентирования необходимости объединения руководителей государства, политических оппонентов, людей разных национальностей и даже конкурирующих между собой СМИ для "защиты общей Родины".

Президент напомнила, что партии Литвы обязались последовательно увеличивать оборонный бюджет, пока он не достигнет 2% от ВВП страны.

Также она уделила возвращению призыва на срочную военную службу, назвав это выбором между "долгом" и "удобной жизнью".

"Уже сейчас у нас есть почти 2 тысячи добровольцев. К осени их будет столько, что может быть и не понадобится обязательный призыв и никому не придется плакать.

Вопрос, что я могу сделать, чтобы мое государство было более сильным и безопасным, – сегодня в сердце каждого", - сказала Грибаускайте.

Президент отметила, что "мир вокруг нас не мирный", назвав среди угроз "вторжение России в Украину, организацию "Исламское государство" и терроризм, приобретающий новые формы, нестабильность в Африке, череду зон вооруженных конфликтов".

Грибаускайте уверена, что "прямая и ясная позиция Литвы по военным угрозам, энергетическому и экономическому шантажу, информационной войне услышана в Евросоюзе, НАТО и ООН".

Кроме того, политик в своем послании призвала определиться в вопросе двойного гражданства и поддержала идею о проведении референдума:

"Не давать или дарить, а сохранить право по рождению и одну из важнейших записей не только в паспорте, но и в жизни. Для этого нужно решения всего народа".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров