×
Новости

Палата представителей США одобрила создание спецкомитета по противодействию РФ

Источник изображения: http://prousa.info

Палата представителей США проголосовала за создание специального комитета для борьбы с «тайным влиянием России в других странах». Как сообщает ТАСС, соответствующая статья была включена в общий проект федерального бюджета на оставшийся период 2017 финансового года, который завершится 30 сентября.

Отмечается, что в структуре исполнительной ветви власти будет создан специальный межведомственный комитет, задачей которого будет «противодействие предпринимаемым Российской Федерацией активным мерам по оказанию скрытого влияния».

«Активными мерами» в тексте документа названы «тайное вещание, манипуляция со СМИ, дезинформация, финансирование агентов влияния», а также «убийства» и «террористические акты».

В состав комитета войдут представители офиса директора национальной разведки, Госдепартамента, Пентагона, Минфина, офиса генпрокурора, Минэнерго и ФБР. Комитет будет заседать на регулярной основе и ежегодно отчитываться перед Конгрессом о проделанной работе.

Теперь инициативу по созданию нового органа должен рассмотреть Сенат США. Крайний срок для голосования — 5 мая.

Бывший директор нацразведки США Джеймс Клэппер, руководивший ведомством при предыдущей администрации, в декабре прошлого года просил исключить из проекта бюджета положение о создание спецкомитета по противодействию РФ. По его мнению, структура будет дублировать функции, которые выполняют спецслужбы США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров