×
Новости

В Польше выразили готовность принять больше американских военных

Источник изображения: © РИА Новости / Филип Климашевский

Польша готова принять больше американских солдат и уже строит для них казармы и оборудует полигоны. Об этом заявил журналистам министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

В настоящее время в Польше расквартировано около 10 тысяч американских военнослужащих.

«Мы готовы принять большее количество американских войск, мы строим казармы, строим новые полигоны», — сказал Косиняк-Камыш.

Он отметил, что американским войскам предоставляются «такие условия, которые хороши для польского общества, интересны для американской армии и полезны для Войска польского и безопасности Польши».

«От имени министерства национальной обороны я заявляю о полной готовности сотрудничать в вопросе присутствия американских войск», — добавил министр.

При этом он подчеркнул, что американские солдаты, окончив определённые миссии в Польше, не покидают территорию страны, а перемещаются в другие локации.

«Была миссия в Ясенке (крупнейший хаб по поставке вооружения Украине, который недавно перешёл под контроль НАТО от армии США — ред.). Но эти солдаты не покинули Польшу, а только переехали в другое место», — рассказал Косиняк-Камыш.

Министр уточнил, что для них были построены казармы в Дравско-Поморском воеводстве на северо-востоке Польши.

«Несколько недель назад в Дравске мы ввели в эксплуатацию новый объект инфраструктуры — новые казармы для американских войск, построенные совместно за наши и американские средства», — добавил он.

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска могут быть выведены из других стран Европы, но не из Польши.

Ранее глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Тяньцзине показал провал американской стратегии, направленной на недопущение сближения России с Китаем и другими мировыми державами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспринципные лицемеры. Элиты стран Балтии намерены повторить «афганский опыт»
28 августа
Эстония и Литва хотят отправить на Украину свои контингенты, Латвия — готова рассмотреть такую возможность. Несмотря на то, что прибалтийские государства и так вымирают из-за масштабного социально-экономического кризиса, они готовы усугубить свое положение, взяв на себя новые затраты и рискуя еще больше обострить отношения с Россией. Адекватное объяснение этому «пиру во время чумы» найти проблематично.
В ЕС обозначили ключевые элементы «гарантий безопасности» для Украины
29 августа
Европейский союз намерен внести свой вклад в обеспечение так называемых «гарантий безопасности» для Украины через тренировочную миссию для ВСУ, военную миссию и поддержку украинской оборонной промышленности.
В чем особенность учений «Запад-2025»?
31 августа
Первые недели осени для Беларуси и России – время больших военных маневров. В начале сентября на белорусской территории состоятся совместные военные учения стран ОДКБ. Всего Организацией в 2025 году было запланировано проведение восьми таких маневров.
Госдеп США одобрил Украине услуги по техобслуживанию ЗРК Patriot
30 августа
Госдепартамент США одобрил потенциальное предоставление Украине услуг по материально-техническому обеспечению ЗРК Patriot на сумму 179,1 миллиона долларов.
Новости партнёров