×
Новости

Польша разочарована украинскими властями

Источник изображения: http://dni.ru

Польское правительство разочаровано нынешними властями Украины и проводимой ими политикой, заявил вице-премьер Польши Януш Пехочинский.

По словам политика, год назад в Польше и всем на Западе казалось, что Украина идёт твёрдой поступью по пути стабильной и предсказуемой демократии с западной системой ценностей. Однако теперь ситуация на Украине такова, что не может не вызывать тревогу в Варшаве и других западных столицах.

"Сигналы, которые поступают с Украины, очень беспокоят, там начинается распад экономики, экономические связи начинают разрушаться. В случае наихудшего сценария развития событий на Украине нельзя исключать, что сотни тысяч мигрантов ринутся в Польшу. Учитывая то, что происходило в прошлом году, нужно быть к этому готовыми", - цитирует Reuters Пехочинского.

Напомним, что недавно между Украиной и Польшей произошёл эксцесс из-за поминовения Волынской резни. В начале февраля украинские пограничники не пустили в страну группу поляков, которые намеревались участвовать в траурных мероприятиях в честь годовщины волынского геноцида поляков, учинённого украинскими националистами.

Не обошёл в интервью стороной Пехочинский и вопрос отношения России и ЕС. По словам вице-премьера польского правительства, в польской элите созрело мнение о необходимости ослабления санкционного давления на Москву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров