×
Новости

Украина подала иск в суд Киева о взыскании 3,3 млрд долларов с «Газпрома»

Источник изображения: www.gazprom.ru

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подал иск в киевский хозяйственный суд о взыскании с компании «Газпром» 3,3 млрд долларов, сообщает пресс-служба ведомства.

5 октября АМКУ подал исковое заявление в хозяйственный суд города Киева с требованием принудительно взыскать с российской компании «Газпром» штраф и пени в размере 86 млрд гривен (около 3,3 млрд долларов), а также обязать компанию выполнить решение Комитета о прекращении нарушения.

О том, что АМКУ подготовил судебный иск к «Газпрому» стало известно 19 сентября. Согласно комментарию офицера от России в Судебном комитете Международной ассоциации юристов Анны Грищенковой, взыскать деньги с российской компании будет крайне сложно. По ее мнению, судебный процесс будет длительным и в случае принудительного исполнения решения украинского суда, «Газпром» использует все возможности для создания препятствий осуществления приговора.

В сообщении АМКУ говорится, что в январе 2016 г. Комитет оштрафовал «Газпром» на 85,86 млрд гривен по обвинению в злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Срок исполнения решения – 4 мая 2016 г.

«Газпром» тогда назвал этот штраф незаконным, так как не ведет на Украине предпринимательской деятельности: на западной границе России он передает топливо «Нафтогазу».

«Газпром» обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. Стоит отметить, что российской компании было отказано во всех инстанциях украинского судопроизводства, в том числе и в Верховном Суде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров