×
Новости

Литва пытается добыть сланцевый газ низкими налогами

Источник изображения: http://www.amberclub.org

Литва предпринимает очередную попытку развернуть на своей территории добычу газа из сланцев. На этот раз - посредством беспрецедентного снижением налогов.

Накануне Сейм абсолютным большинством голосов (78 "за", 9 "против" и 10 воздержавшихся) принял поправки к Закону о нефтяных и газовых ресурсах и к Закону об администрировании налогов. Теперь добыча сланцевого газа будет облагаться налогом всего в 1% первые 3 года, после чего тариф возрастёт до 15%. Такие меры стимуляции будут действовать с 2015 по 2020 годы.

Кроме того, установлена базовая ставка 12% для тарифа на добычу нефти. Также вводится дифференциация налоговой ставки. Так, добыча нефти и газа на суше может облагаться налогом до 20%, на морских месторождениях – лишь до 16%.

Напомним, что ранее из-за нестабильного законодательства в отношении правового регулирования и фискальных норм применительно к добыче сланцевого газа из конкурса на разработку литовских сланцев вышла американская Chevron.

Принятие Сеймом стимулирующих поправок, отметим, состоялось сразу после опубликования в США доклада группы исследователей из Техасского университета. Согласно последним данным, запасы сланцевого газа в США также оказались куда скромнее ранее заявленных и тех, на которые рассчитывает администрация Барака Обамы. Ранее наличие значительных запасов газа в сланцах не подтвердилось в Польше, считавшейся наиболее перспективной в этом отношении страной. Вполне возможно, что в ближайшее время нас ждёт и более реалистичный анализ литовских месторождений.

Напомним, что Литва отчаянно пытается решить проблему своей энергетической безопасности всеми возможными способами, за исключением долгосрочного партнёрства с "Газпромом". На текущей неделе президент Даля Грибаускайте заявила, что с помощью строящегося СПГ-терминала в Клайпеде Литва сможет обеспечить потребности стран Балтии в природном газе на 90%. Однако, как рассказал в эксклюзивном интервью порталу RuBaltic.Ru глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, "цена литовского газа превысит российскую в среднем на 20%. Происходит подорожание исключительно по политическим причинам. Грубо говоря, отказ от российского газа и желание платить в разы больше".

Что касается источников наполнения терминала в Клайпеде, то и здесь эксперт предостерегает литовское руководство от излишнего оптимизма. Как рассказал К. Симонов, "80% из СПГ-терминалов в Европе на данный момент стоят пустыми. А о поставках газа никто уже не думает".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров