×
Новости

Депутат Сейма: Латвии никуда не деться от российского газа

Источник изображения: http://news.mail.ru

Российский газ является оптимальным для Латвии по своим ценовым характеристикам, а диверсификация поставок может ударить по латвийской экономике, заявил сегодня член президиума Сейма Андрей Клементьев.

"Сегодня нет конкурента по цене российскому газу. В связи с экономической ситуацией у нас нет возможности покупать голубое топливо по более высокой цене. В противном случае, это может негативно отразиться на благосостоянии населения Латвии", - заявил в интервью агентству РИА Новости латвийский политик.

При этом депутат не отрицает важность диверсификации поставщиков голубого топлива, но призывает подходить к этому вопросу взвешенно, опираясь на экономические реалии, а не руководствуясь эмоционально-политическими мотивами. "Это должно быть нашим приоритетом", - подчеркнул Клементьев, говоря о поиске более дешёвого газа для Латвии.

Напомним, 25 февраля Еврокомиссия опубликует стратегию создания европейского энергосоюза. Его цель, как не скрывают в Брюсселе, противостоять России и "Газпрому" как мажоритарному поставщику газа в Европу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров