×
Новости

В Литве стартовали военно-информационные учения

Источник изображения: life.ru

В Литве, у границы с Россией, начались военно-информационные учения, охватывающие территорию Клайпедского региона и прилегающих районов. Учения Pasitikėjimas 2024 («Доверие 2024») стартуют 6 декабря, сообщает пресс-служба Сухопутных сил литовской армии.

В учениях участвуют более 200 военных из Литвы и стран НАТО, включая представителей из Бельгии, Эстонии, США, Латвии, Польши и Германии.

Также задействованы члены Союза стрелков Литвы и сотрудники береговой охраны и Службы охраны государственной границы.

Цели учений — подготовка к противодействию гибридным угрозам и отработка взаимодействия в гражданской среде.

Учения будут проводиться до 13 декабря как в военных, так и в гражданских зонах, в условиях дневного и ночного времени.

Ранее в Литве прошли учения, организованные Союзом стрелков и Министерством обороны страны. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из-за милитаризации страны Балтии закредитованы на поколения вперед
28 ноября 2024
Растущие внешнеполитические амбиции стран Балтии необходимо подкреплять дипломатическим и военным авторитетом. Пока и с тем, и с другим у Латвии, Литвы и Эстонии дела обстоят плохо. И если с дипломатией в последнее время у всего коллективного Запада определенно не ладится, то с увеличением расходов на вооружение проблем не возникает. Правда, рост уровня трат будет иметь свои последствия уже в недалеком будущем.
Эстония признала, что Евросоюз может сам спонсировать военные нужды Киева
27 ноября 2024
Глава минобороны Эстонии Ханно Певкур утверждает, что Европейскому союзу хватит средств на военную помощь Украине, если США прекратят поддерживать Киев.
Эстония вслед за Финляндией захотела отменить запрет на противопехотные мины
28 ноября 2024
В Эстонии обсуждается возможность выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, что связано с аналогичными дебатами в Финляндии.
Еврокомиссия обратила внимание на непомерные траты Литвы на «оборону»
27 ноября 2024
Литва нарушит бюджетные рекомендации Брюсселя, если утвердит рост расходов на оборону, заложенных в проект госбюджета республики на 2025 год. Об этом заявил ответственный за экономику исполнительный заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис.
Новости партнёров