×
Новости

Посол Китая в Литве: Наши отношения прошли точку перелома

Источник изображения: http://kpcdn.net

Китайско-литовские отношения прошли "точку перелома" после длительного застоя и теперь должны начать активно развиваться, считает новый посол Китая в Литве Вэй Жуйсин.

Об этом дипломат говорил сегодня на встрече с министром сельского хозяйства Литвы Виргинией Балтрайтене. "Укрепление отношений между обеими странами и сотрудничество в области сельского хозяйства — один из моих приоритетов. Правительство Китая также интересуется этой ситуацией. В последние годы наши политические отношения остановились, но с этого года достигнута точка перелома, поэтому надеемся на прогресс. В Китае особенно высоко ценят не только молочные, но и мясные продукты", - сказал китайский посол.

Балтрайтене, в свою очередь, заверила Жуйсина в хорошем качестве литовских продуктов. "Надеемся, что уже в недалёком будущем эти продукты оценят и китайские потребители. В поиске новых рынков мы расцениваем Китай как одного из важнейших наших партнёров. Видим большие возможности для сотрудничества. Мы готовы принять представителей Китая и ответить на все их вопросы. Для нас актуален не только экспорт мясомолочной продукции, но и торговля пшеницей — этим интересуются наши фермеры", - цитирует министра агентство LETA.

Балтрайтене рассказала о своём предстоящем в конце мая визите в Пекин для встречи с экспертами Генеральной инспекции качества и карантина для урегулирования вопросов с выходом литовской сельхозпродукции на китайский рынок.

В качестве ответного визита, литовский министр пригласила представителей Китая принять участие в международной выставке AgroBalt, которая пройдёт в 2016 году в Каунасе.

Добавим, что в текущем году планируется начало работы атташе Литвы в Китае по вопросам сельского хозяйства.

Отметим, что в настоящее время на Китай приходится небольшая доля литовского сельхозэкспорта (около 4,3 млн евро). Однако, в связи с санкционной войной, развязанной Евросоюзом против России, и потери российского рынка, Литва активно ищет новые рынки сбыта своей сельхозпродукции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров