×
Новости

Траты Литвы на содержание вузов самые высокие в Европе

Источник изображения: sputniknews.lt

Государственные университеты Литвы расходуют почти треть своих средств на приобретение и содержание имущества. По данным Госконтроля, республика лидирует по тратам на содержание вузов в Европе.

Государственный контроль провел аудит в сфере образования. Аудиторы оценили, как в государственных вузах происходит управление имуществом и насколько его целенаправленно используют. Оказалось, что в 2016 году университеты управляли 1768 единицами недвижимого имущества стоимостью в 503,4 миллиона евро. При этом в 2013–2015 годах расходы университетов на приобретение долговременного имущества выросли на 77%.

«Приобретение и содержание имущества составило 27% всех университетских расходов. Таким образом, расходы на содержание университетского имущества в Литве — одни из самых больших в Европе», — приводит Baltnews заключение аудиторов.

Госконтроль рекомендовал университетам отказаться от того имущества, которое не имеет отношения к выполняемым функциям. Как считают аудиторы, таким образом можно снизить расходы государственных вузов.

Напомним, 29 июня Сейм Литвы утвердил план оптимизации сети государственных университетов, в соответствии с которым в стране останется менее половины из действующих сейчас вузов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров