×
Новости

Долг украинцев за услуги ЖКХ составил 27,6 млрд гривен

Источник изображения: 112-Украина

Жители Украины задолжали за коммунальные услуги 27,6 млрд гривен (60,1 млрд рублей). Об этом сообщил сайт «Сегодня» со ссылкой на данные Госстата.

По информации службы статистики, основную часть долга жители Украины накапливают зимой за отопительный период. При этом, летом, когда уходит необходимость оплачивать отопление, украинцы стараются погасить задолженность.

Если сумма за ЖКХ зимой составляет в среднем 1500 гривен (3315 рублей), то летом она снижается до 500 гривен (1105 рублей), сообщает Госстат.

Самая большая совокупная задолженность у украинцев за газ – 10,9 млрд гривен. Далее следует отопление и горячая вода – 8 млрд, содержание дома и придомовой территории – 3,1 млрд, плата за свет – 3,5 млрд, за холодную воду – 2,1 млрд гривен. По сравнению с прошлым годом долг украинцев перед коммунальными службами вырос на 4,9 млрд гривен.

С целью борьбы с неплательщиками государство постановило лишить их так называемой «коммунальной скидки». Если должник не оплатил минимум два месяца, то он лишается права на субсидию. Также коммунальные службы будут подавать на нарушителей в суд. Если долг превысит 10 тысяч гривен, то суд имеет право арестовать квартиру. А в случае отказа погашать задолженность, имущество будет распродано.

Также для давления на должников на Украине используют «столбы позора» – вывешивают список квартир с задолженностями в подъездах, на входе в дом. Кроме того, из-за неплательщиков могут отключить от водоснабжения или электричества целый дом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров