×
Новости

Порошенко назвал возможную причину потери Украиной государственности

Источник изображения: Слово и Дело

Президент Украины Петр Порошенко предупредил своих избирателей, что они в скором времени могут лишиться своего государства. При этом, как передает РИА «Новости», он объяснил, что крах страны возможен в случае отказа от дальнейших реформ.

«Но это пессимистический сценарий, я не верю в него и не допущу», — заявил украинский лидер.

Главной угрозой для Украины, по мнению президента, выступили на этот раз внутриполитические и экономические проблемы. 

Презентуя в Верховной раде ежегодное послание, Порошенко сообщил о необходимости «дать второе дыхание борьбе с коррупцией». Он отметил, что в стране необходимо провести аудит антикоррупционной политики за последние три года.

Вместе с тем, в ходе выступления, президент призвал политиков «не расшатывать Украину». Он посоветовал всем политическием силам объединиться и вместе идти к победе.

«Еще раз призываю все партии, которые представлены в Верховной раде, внепарламентские партии, в жесткой внутриполитической борьбе, свойственной демократии, учитывать те чрезвычайно сложные внешние обстоятельства, в которых мы строим европейскую страну», — подчеркнул Порошенко.

Украина является самой коррумпированной страной Европы по версии Европейского суда аудиторов (ЕСА).

По мнению украинского лидера, коррупция на Украине устраняется с трудом из-за советского наследия. При этом в конце июня Порошенко рассказывал, что украинские власти добились «блестящих результатов» в борьбе с коррупцией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров