×
Новости

В Латвии хотят разрешить военным НАТО носить заряженное оружие

Источник изображения: tvc.ru

Министерство обороны Латвии предложило разрешить военным НАТО передвигаться по стране с заряженным оружием. Ведомство намерено внести соответствующие поправки к договору о размещении сил Альянса в Латвии, передает портал lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Директор Департамента кризисного управления Минобороны Виталий Ракстиньш рассказал, что поправки коснутся вооружения любого типа, даже танков. По его словам, союзникам из стран НАТО и ЕС нужно дать возможность самим решать, когда заряжать оружие, а также предоставить право перевозить заряженной боевую технику.

«По сути, это сделает передвижение союзников намного более быстрым и эффективным, чтобы каждый раз, пересекая границу, им не нужно было всё упаковывать», — сказал он и добавил, что решение заряжать или не заряжать оружие должно соотноситься с уровнем угрозы государству.

С такой инициативой не согласны в парламентской оппозиции. Депутат «Согласия» и член парламентской Комиссии по обороне Янис Адамсон опасается, что заряженное оружие по дорогам будут возить и в мирное время.

«Почему-то эти случаи не оговариваются. Когда можно и когда нельзя. По идее — нельзя. Если оружие заряжено — оно обязательно выстрелит», — подчеркнул он.

Напомним, в январе Латвия и США подписали договор о сотрудничестве в сфере обороны, обеспечивающий присутствие войск НАТО в Латвии. В нем также предусмотрен частичный иммунитет американских военных от уголовной ответственности в Латвии. По общему правилу военнослужащие США, совершившие преступления в Латвии, будут привлекаться к ответственности на родине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров