×
Новости

Лидер литовских поляков объяснил свой отказ от участия в выборах в Сейм

Источник изображения: ru.delfi.lt

Лидер партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» (ИАЛЛ-СХС) депутат Европарламента (ЕП) Вальдемар Томашевский в минувший четверг объяснил свой отказ от участия в предстоящих выборах в литовский Сейм. По словам политика, он намерен сохранить свое влияние в Еропейском парламенте, что и является основной причиной отказа.

Вальдемар Томашевский официально подтвердил свой отказ от участия в предстоящих выборах в Литве. В беседе с журналистами он заявил, что не заинтересован в участии в выборах, поскольку для партии ИАЛЛ-СХС важнее сохранить свои места и влияние в Европейском парламенте.

«Партия не хочет потерять мандат в Европейском парламенте. Для нас важен этот мандат, в Европарламенте уйма дел. Я работаю в третьей по величине фракции, я являюсь её сигнатаром. Мы просто не хотим потерять эту позицию и это место», — сказал журналистам Вальдемар Томашевский.

Тем не менее политик не отказывается от участия в выборах полностью. Вальдемар Томашевский намерен активно поддерживать своих сторонников. На протяжении всей избирательной кампании он планирует лично руководить процессом в центральном избирательном штабе. Также политик выразил уверенность в успехе своей партии, и в том, что партия сможет получить десять депутатских мандатов.  

Сторонники Томашевского и члены партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» поддержали решение политика. По их словам литовским СМИ «голос ведущего политика Литвы, представляющего интересы польского и русского меньшинств, должен быть услышан в Европейском парламенте», поскольку это представляется важным как для избирателей, так и для руководства ЕС.

Недавно Лидер партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» депутат Европарламента Вальдемар Томашевский заявил, что не примет участие в предстоящих выборах в литовский Сейм, не объяснив своего решения.

Выборы в литовский Сейм состоятся 9 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров