×
Новости

Туск призывает Великобританию не медлить с Brexit

Источник изображения: bm.img.com.ua

Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал Лондон как можно скорее начать переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом он заявил в четверг, 8 сентября, перед встречей с премьер-министром страны Терезой Мэй в Лондоне, передаёт «РИА Новости».

Глава Европейского Совета добавил, что обсудит с британским премьером процесс Brexit. По мнению Туска, главная цель ЕС на данном этапе переговоров — это установка как можно более тесных отношений с Великобританией. И в этом вопросе Великобритания должна первой проявить инициативу, считает президент Европейского Совета.

«Я знаю, что это не так просто, но я до сих пор надеюсь, что вы будете готовы начать процесс как можно скорее», — отметил в начале встречи Туск, чьи слова цитирует агентство AFP.

В свою очередь, премьер Британии Тереза Мэй отметила, что заинтересована в «гладком» процессе выхода страны из ЕС и сообщила, что Британское правительство готово обсудить «серьезные вопросы».

Напомним, ранее премьер-министр Британии заявила, что повторного референдума по Brexit не будет и страна должна сосредоточиться на тех возможностях, которые открываются за рамками Евросоюза.

Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году. Во время референдума 2016 года за выход Великобритании из Европейского союза высказалось 51,9% проголосовавших, соответственно за продолжение членства в ЕС выступило 48,1% избирателей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров