×
Новости

Москаль попросил Порошенко ветировать закон об образовании

Источник изображения: focus.ua

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль попросил президента Украины Петра Порошенко наложить вето на новый закон об образовании, ущемляющий языковые права национальных меньшинств. Об этом сообщается на сайте Москаля.

По мнению губернатора, необходимо вернуть закон об образовании в Верховную раду с поправками. Он считает, что документ противоречит Европейской хартии региональных языков, закону «О национальных меньшинствах на Украине» и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами.

Речь идет, в частности, о Молдавии, Румынии и Венгрии. Дело в том, что ранее Украина обязалась обеспечить национальные меньшинства их языковыми правами.

Прямое нарушение международных договоров и Конституции Украины Москаль увидел в норме нового закона об обязательном обучении на украинском языке. Основной закон гарантирует право национальных меньшинств обучаться на родном языке. Новое законодательство предусматривает обучение в средней школе и в вузах только на украинском. 

С 2018 года, в соответствии с новым законом, только в начальной школе останутся классы с преподаванием на языках национальных меньшинств. Ранее новый украинский закон осудило правительство Венгрии. По мнению государственного секретаря кабинета министров Яноша Арпада Потапи, закон ущемляет права 150 тыс. проживающих на Украине венгров.

Украинские венгры проживают в Закарпатской области на территории, примыкающей к Венгрии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров