×
Новости

Европарламент готовится к дебатам о финансировании Молдовы

Источник изображения: © Sputnik / Михай Карауш

Депутаты Европарламента из группы «Европа суверенных наций» заявили, что ЕС не должен оказывать финансовую помощь Молдове. Об этом сообщил евродепутат Пётр Волгин.

По его словам, соответствующая резолюция уже внесена на рассмотрение Европарламента и будет представлена на голосование 10 сентября.

«В данной резолюции наша парламентская группа осуждает понятия “русские гибридные угрозы” и “злонамеренное вмешательство” как инструмент манипуляции, направленный на создание впечатления о необходимости срочной интеграции Молдовы в ЕС. Мы считаем, что это отвлекает внимание от реальных задач — проведения реформ для борьбы с коррупцией, укрепления принципов правового государства и восстановления экономики страны», — заявил Волгин.

Евродепутат подчеркнул, что ЕС должен прекратить финансовую поддержку республики, так как «налогоплательщики ЕС не должны содержать слабое правительство иностранного государства».

Дебаты по этому вопросу в Европарламенте назначены на вторник.

Ранее сообщалось, что очти 70% граждан Молдовы выступают против вступления страны в НАТО, тогда как только 23,4% поддерживают такой вариант

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Латвии высказались о будущем Евросоюза
3 сентября
Около 42% жителей Латвии считают, что в будущем Европейскому союзу следует сосредоточиться на обороне и безопасности, чтобы укрепить свои позиции в мире.
В ЕС скептически отнеслись к инициативе Литвы по замороженным российским активам
4 сентября
Страны Европейского союза по-прежнему скептически относятся к предложениям Литвы об использовании российских активов.
В Европе назвали «величайшим позором» насильственную мобилизацию на Украине
5 сентября
Насильственная мобилизация на Украине, в ходе которой людей избивают и иногда забивают до смерти, — общепризнанный факт и величайший позор.
Президент Эстонии призвал ЕС к диалогу с Венгрией по вступлению Украины
5 сентября
Странам Евросоюза следует искать пути конструктивного диалога с Венгрией по вопросу присоединения Украины к объединению.
Новости партнёров