Литовские политики должны убедить американских законодателей не сокращать помощь США странам восточного фланга НАТО в сфере безопасности. Об этом заявила исполняющая обязанности министра обороны Литвы Довиле Шакалене.
Ранее директор по вопросам политики Минобороны Вайдотас Урбялис сообщил, что Вашингтон планирует свернуть программы поддержки на сотни миллионов долларов для европейских государств, граничащих с Россией, включая страны Балтии.
Шакалене напомнила, что все европейские государства рассматривают возможность прекращения программ с осени 2026 года, и призвала литовских парламентариев «повлиять» на позицию американских коллег.
«Решения (по остановке военной помощи) ещё не приняты. В Сенате и Конгрессе США, очевидно, будут жаркие дискуссии по этому вопросу, и действия наших парламентариев будут иметь важное значение. Надеюсь, они будут конструктивными, с пониманием того, что на самом деле происходит в США и мире», — отметила министр.
По её словам, литовские власти реализуют «интенсивную программу» по укреплению отношений с США, которые сосредоточены на Индо-Тихоокеанском регионе.
«У нас нет слабых мест… Мы не сидим сложа руки и работаем над укреплением наших отношений с США», — подчеркнула Шакалене.
Также она напомнила, что с момента вступления в должность совершила три визита в США для встреч с представителями американских вооружённых сил и оборонной промышленности. Кроме того, Литва развивает инфраструктуру для размещения войск США и закупает американское вооружение.
«США это видят и ценят, называя нас “надёжным и заслуживающим доверия партнёром”, “надёжным союзником”, “лидерами в финансировании обороны” как на внутренних встречах, так и публично», — добавила Шакалене.
Министр также указала на рекордные расходы правительства на оборону и «возрождение истощённой оборонной промышленности».




