×
Новости

Эстония намерена взять крупный кредит на милитаризацию

Источник изображения: Марек Паю

Эстония при поддержке Европейской комиссии планирует взять многомиллиардный кредит для финансирования оборонных расходов. Об этом сообщает ERR.

Как отмечается, кредит на сумму до 3,6 миллиарда евро направят на совместные с другими странами закупки вооружения, включая зенитные ракеты малой и средней дальности, артиллерийские снаряды, боевые машины пехоты и вооружение для флота.

Проект связан с планом перевооружения Европы, предложенным Еврокомиссией весной. Согласно инициативе, Европейский союз возьмёт в долг 150 миллиардов евро и распределит его между странами на более выгодных условиях, чем при самостоятельных заимствованиях.

Глава отдела госкассы Минфина Яанно Луурмеэс отметил, что Эстония уже направила в Брюссель предварительную заявку.

Сумма и срок кредита пока не определены, но он может быть выдан на срок до 45 лет. Условием получения средств является закупка продукции, как минимум две трети которой произведены в ЕС.

По словам главы отдела НАТО и ЕС Минобороны Калле Кирсса, закупки будут проводиться совместно с другими странами, как это уже было при приобретении систем ПВО Iris-T с Латвией и Германией. Более детальный план расходов эстонское правительство представит Еврокомиссии до конца ноября.

Ранее бывший командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем призвал ускорить внедрение дронов в систему национальной обороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвии грозит кризис из-за роста военных расходов
5 августа
На фоне отсутствия экономического роста и увеличения оборонных трат в Латвии всё чаще поднимается вопрос о возможном росте государственного долга.
Латвия намерена направить солдат на границу с Беларусью
6 августа
Министерство внутренних дел Латвии предложило привлечь солдат Службы государственной обороны (СГО) к охране границы с Беларусью.
В Эстонию прибыла очередная партия французских САУ
6 августа
В Эстонию прибыла вторая партия французских самоходных артиллерийских установок Caesar.
В Прибалтике планируют открыть сервисный центр для израильских ракет Spike
7 августа
Израильская оборонная компания Rafael Advanced Defense Systems рассматривает возможность строительства в странах Балтии центра технического обслуживания противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Spike, состоящих на вооружении Латвии, Литвы и Эстонии.
Новости партнёров