×
Новости

Польские власти обязали фермеров, раздававших свою продукцию бесплатно, заплатить налоги

Источник изображения: news.israelinfo.co.il

Власти Польши обязали заплатить налоги фермеров, раздававших овощи бесплатно. Об этом рассказали в эфире телеканала СТВ.

Польские аграрии отказались везти выращенное на рынки из-за низких закупочных цен и начали раздавать фрукты и овощи безвозмездно. Однако Министерство финансов страны постановило, что фермеры должны заплатить налоги. Ситуация обострилась из-за дешевой продукции из Украины. Местные аграрии в итоге оказались в минусе.

«У правительства Дональда Туска есть большая проблема — финансовая дыра в госбюджете. В один день может произойти так, что нечем будет платить зарплаты и пенсии. Медицина уже страдает. Поэтому сейчас министр финансов должен найти эти деньги любой ценой. В том числе выжать максимум из и без того убыточных фермеров», — отметил польский журналист-расследователь Петр Ништор.

Министр сельского хозяйства Польши в ситуацию решил не вмешиваться. Он оставил решение вопроса на откуп Минфину.

«Бюджет сельского хозяйства Польши был запланирован на следующий год с дефицитом в 9 миллиардов злотых. Более того, даже на уровне ЕС Туск не имеет возможности получить поддержку для фермеров. С 2028 года все фонды Брюсселя для сельского хозяйства будут уменьшаться на 1,5 миллиарда евро ежегодно», — подчеркнула депутат Сейма Польши, представитель партии «Право и справедливость» Анна Гембицкая.

Польские поля сильно пострадали из-за непогоды нынешним летом. За испорченный урожай компенсации от государства фермеры практически не получили.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь намерены укреплять интеграцию в сельском хозяйстве
9 октября
На заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам союзные парламентарии обсудили меры по укреплению интеграции в агропромышленном комплексе.
В Эстонии разрешили отстрел «проблемных» волков
8 октября
Департамент окружающей среды Эстонии выдал шесть специальных разрешений на отстрел волков, нападающих на домашний скот в национальном парке Соомаа.
Польские фермеры готовят масштабные протесты из-за низких цен на продукцию
27 октября
Польские фермеры, недовольные низкими закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию, готовятся перекрывать дороги в знак протеста.
В Германии заявили, что страна теряет конкурентоспособность
29 октября
Министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе заявила, что страна теряет конкурентоспособность на мировом рынке из-за высоких цен на энергию, чрезмерных налогов и бюрократии.
Новости партнёров