×
Новости

В Литве будут голосовать по интернету

Источник изображения: http://www.asi.org.ru

Правительство Литвы одобрило идею о голосовании на выборах и референдумах по интернету.

"Такая форма голосования особенно актуальна для людей молодого возраста, кроме того, голосовать по интернету гораздо удобнее было бы и людям, которые не проживают в Литве", - приводит агентство LETA слова главы кабинета министров Альгирдаса Буткявичюса.

Напомним, что предложение о переведении процесса волеизъявления в интернет внесли министр юстиции Юозас Бярнатонис и министр сообщений Римантас Синкявичюс. По их мнению, это снимет различные ограничения на участие в голосовании и повысит активность литовцев, сэкономит средства на печать бюллетеней и ускорит процесс их обработки после голосования.

Это мнение подтверждают и соцопросы. Так, согласно данным социологического исследования, 65% граждан Литвы поддерживают идею голосования по интернету. Кроме того, электронную форму волеизъявления активно поддерживают общественные организации, борющиеся за права инвалидов.

В правительстве поддержали также интересную опцию: гражданин сможет проголосовать столько раз, сколько захочет, но система учтёт лишь его последний выбор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров