×
Новости

Гройсман пригрозил «адекватным ответом» российскому Сбербанку

Источник изображения: tsn.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал «адекватный ответ» на обслуживание Сбербанком РФ на территории Украины лиц с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР). Об этом он заявил на заседании правительства, передает ТАСС.

По его словам, в ходе встречи с президентом страны Петром Порошенко и руководителем Национального банка Украины (НБУ) обсуждался вопрос неприемлемости обслуживания по паспортам ДНР и ЛНР. Также он отметил, что информация о возможности пренебрежения этим требованием сейчас проверяется.

«Если так, то я думаю, что Нацбанк, СНБО и президент очень быстро отреагируют на эту ситуацию и этот ответ будет очень адекватным», — сказал Гройсман.

Сегодня стало известно, что глава МВД Украины Арсен Аваков призвал правительство инициировать вопрос к НБУ и Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против российского Сбербанка.

В свою очередь дочерняя организация «Сбербанк России» на Украине опровергла возможность обслуживания клиентов на основании документов ДНР и ЛНР.

«Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях», — приводит заявление Сбербанка ТАСС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров