×
Новости

Страуюма надеется на помощь латышских эмигрантов

Источник изображения: http://delphi.lv

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает, что опыт латышей, уехавших из страны, поможет развитию бизнеса в Латвии.

Об этом глава правительства заявила на II Форуме латышей мира по экономике и инновациям. По её словам, главным экспортным продуктом Латвии должны стать инновации и новаторские продукты, для чего необходимо использовать опыт латышских эмигрантов.

"Многие из вас работают в глобальных компаниях. Ваш опыт поможет развивать предпринимательство в Латвии", - цитирует vesti.lv обращение Страуюмы к латышской диаспоре.

Премьер подчеркнула, что, совершая визиты в различные уголки земного шара, она везде встречается с латышской диаспорой.

В свою очередь глава МИД страны Эдгар Ринкевич рассказал, что укрепление отношений с диаспорой является одной из трёх важнейших задач правительства, наряду с обеспечением безопасности Балтийского региона и развитие экономических связей с Евросоюзом.

Как сообщал ранее портал RuBaltic.Ru, латвийские демографы начали бить тревогу, призывая властей принять меры для сокращения оттока населения и увеличения рождаемости. Так, учёный Илмар Межс заявил, что уже после 2020 года в Латвии начнёт остро ощущаться нехватка рабочих рук. Такая перспектива вырисовалась ввиду давнего отрицательного сальдо прироста населения из-за низкой рождаемости и высокого уровня эмиграции. Что же касается рынка труда, то острее всего Латвии будет не хватать строителей и инженеров, рассказал Межс.

Демограф призвал власти страны принять срочные меры по возвращению на Родину уехавших за рубеж в поисках лучшей доли латвийцев. Учёный привёл статистику, согласно которой, в настоящее время, в Латвию возвращаются лишь 10-20% эмигрантов. Однако, с помощью комплекса мер со стороны правительства, эту долю возможно поднять до 30-40%, считает Илмар Межс.

При этом эксперт предостерёг власти страны от чрезмерного увлечения финансовым стимулированием "возвращенцев", когда многие латвийцы будут эмигрировать лишь для того, чтобы получить привлекательные условия в дальнейшем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров