Министр обороны Литвы Довиле Шакалене договорилась с главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Алексусом Гринкевичем о расширении поддержки в защите воздушного пространства страны. Об этом она сообщила в соцсетях.
По словам Шакалене, Альянс предоставит Литве дополнительную разведывательную информацию, чтобы повысить эффективность наблюдения за небом.
В ближайшие недели в страну прибудет группа экспертов НАТО для оценки существующей системы мониторинга и подготовки рекомендаций по усилению противовоздушной обороны.
Окончательные решения о расширении возможностей ПВО будут приниматься в рамках координации с командованием Объединённых сил НАТО в Европе (SHAPE).
Ранее министр иностранных дел балтийской республики Кястутис Будрис заявил, что Литве и странам НАТО следует перенимать опыт Украины в вопросах укрепления противовоздушной обороны (ПВО) и борьбы с беспилотниками.




