×
Новости

Польский ветропарк Baltic Power подключат к системе слежения НАТО

Источник изображения: © AFP 2024 / OLE BERG-RUSTEN

Польский ветропарк Baltic Power в Балтийском море оснастят оборудованием для слежения с целью интеграции в систему наблюдения НАТО. Об этом сообщил портал Euractiv.

По его информации, прибрежный парк из 76 ветряных турбин, расположенный примерно в 200 км от Калининградской области, оборудуют специальными датчиками и радарами по итогам проверки безопасности, проведённой Министерством обороны Польши.

«Мы смотрим на инфраструктуру иначе, чем год назад», — сказал порталу статс-секретарь Польши по делам ЕС Игнаций Немчицкий.

Euractiv уточняет, что НАТО начала задумываться об интеграции прибрежных ветропарков в свои системы наблюдения после подрыва «Северных потоков» в 2022 году и повреждения кабелей на дне Балтийского моря в 2024 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пентагон заказал ракеты для Украины и других стран
1 августа
Американская компания Raytheon Technologies заключила с Пентагоном контракт на производство ракет средней дальности AIM-120 AMRAAM, часть из которых будет передана Украине.
Польские укрепления на границе с Россией и Беларусью будут мобильными
1 августа
Линия фортификаций «Восточный щит», которую Польша строит на границе с Россией и Беларусью, не будет представлять собой сплошную цепь укреплений.
Эстония участвует в зарубежных военно-морских учениях
2 августа
Эстония принимает участие в международных военно-морских учениях REPMUS 2025, проходящих у побережья Португалии.
В Польше требуют развивать инфраструктуру для удержания военных США
6 августа
Глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Дариуш Луковский заявил о необходимости срочного строительства новых полигонов и учебных центров, чтобы обеспечить дальнейшее присутствие американских войск в стране.
Новости партнёров