В Варенском районе Литвы, граничащем с Гродненской областью Беларуси, начались тактические учения Aršus vilkas 2025 («Свирепый волк 2025»). Об этом сообщает пресс-служба ВС балтийской республики.
Учения организует пехотный батальон имени Великого князя Литовского Альгирдаса пехотной бригады «Железный волк».
Манёвры продлятся до 22 августа. В них примут участие около 350 военнослужащих и 50 единиц техники.
«В течение первой недели учений пехотные роты и командный пункт батальона будут перемещены в Варенский район, где проведут оборонительные операции в населённых пунктах с использованием боевых машин пехоты Vilkas и другой боевой техники. В течение второй недели учений подразделения проведут учения с боевой стрельбой на уровне отделения на полигоне Гайжюнай», — говорится в сообщении.
В ведомстве предупредили об интенсивном движении военной техники по дорогам Варенского района в ходе манёвров.
«В учениях Aršus vilkas 2025 будут использоваться имитационные боеприпасы, пиротехнические заряды, раздаваться звуки из громкоговорителей. В период тишины (с 22:00 до 8:00) устройства, издающие шум, использоваться не будут», — уточнили в пресс-службе.
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы ещё сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО с просьбой о постоянном присутствии сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности «укрепления» восточного фланга и защиты от «российской угрозы». Этими аргументами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
Ранее сообщалось, что на территории Литвы проходят учения военно-воздушных сил (ВВС) Североатлантического альянса Neptune Strike 25-2 («Удар Нептуна 25-2») с участием Великобритании, США и Финляндии.




