×
Новости

Опубликованы детали законопроекта о реинтеграции Донбасса

Источник изображения: news-front.info

Украинский телеканал «Громадьске» опубликовал текст законопроекта «Об особенностях государственной политики восстановления государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины», предусматривающего прекращение силовой операции и введение режима военного положения в Донбассе.

В тексте впервые на законодательном уровне фиксируются «вооруженная агрессия против Украины» со стороны России и «временная оккупация» отдельных территорий Донецкой и Луганской областей с помощью «Вооруженных сил РФ».

Законопроект также дает разъяснение понятия «временно оккупированной территории». Под ней подразумевается «сухопутная территория, в пределах которой формирования Вооруженных сил Российской Федерации, незаконные вооруженные формирования, созданные при содействии Российской Федерации, подчиненные, управляемые, контролируемые и финансируемые ею, и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют власть».

Целью реинтеграции обозначены освобождение «временно оккупированных территорий» и содействие обеспечению их социально-экономических потребностей, восстановлению гуманитарных и культурных связей, доступа к украинским СМИ и национальных средств правовой защиты.

Отмечается, что в период действия закона президент Украины может ввести военное положение на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

О разработке законопроекта о реинтеграции Донбасса стало известно 19 июня. Полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявлял, что документ представляет собой попытку разрушить минский процесс.

Россия, напомним, неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. Заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука признал, что за три года гражданской войны Киеву так и не удалось найти доказательства участия Вооруженных сил РФ в конфликте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров