×
Новости

В руководстве Эстонии не могут понять, кто тормозит рост экономики

Источник изображения: baltnews.ee

Согласно отчёту Департамента статистики рост эстонской экономики в начале 2016г. составил всего 0,6 %, вместо прогнозируемых 2,5%. Причины почти 2% несоответствия прокомментировали премьер-министр Таави Рыйваса и член экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаар.

Премьер-министр Таави Рыйвас объясняет отсутствие роста экономики Эстонии политическими решениями Москвы, в том числе в области сельского хозяйства, сообщает err.ee. 

По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаара ответственность за низкий рост экономики несет эстонское правительство, передаёт Postimees.

В опубликованном 12 августа отчёте Департамента статистики указывается, что рост эстонской экономики во втором квартале 2016 г. составил всего 0,6 %. В начале года аналитики Министерства финансов прогнозировали цифру 2,5%.

Аналитик Мадис Абен связывает несоответствие реальных цифр прогнозируемым, с нестабильной обстановкой на европейском и российском рынках, а также акцизной политикой государства.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса: «Влияние оказывает и состояние рынка за рубежом. Как в прошлом, так и в этом году наибольшее влияние оказывает экономика России, она по-прежнему не в самом хорошем состоянии. К тому же беспокоят политические решения Москвы, которые затрагивают, например, сельскохозяйственный сектор».

Иной позиции придерживается член экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаар. По его мнению, ответственность за низкий рост экономики несет правительство.

«Совершенно ясно, что ни один рост налогов не стимулирует экономику. И этот экономический застой влияет на нас крайне негативно. К тому же деньги, которые нам выделяет Европа для покупки ценных бумаг, инвестируются не в экономику Эстонии, а стимулируют другие страны, ту же Грецию», заявляет Сависаар.

По словам депутата, при правительстве, под руководством премьера, действительно создана группа экспертов по экономическому развитию, однако, к сожалению, она не смогла представить общественности ни одной идеи.

«Мы находимся в интересной ситуации, когда иностранные компании идти в Эстонию не хотят, а своим сельхозпроизводителям и предпринимателям правительство помогать не желает. С таким отношение нечего надеяться на рост экономики», резюмировал Сависаар.

Стоит отметить, что ошибки в прогнозе роста ВВП эстонские аналитики допускали и в 2015г. Если в начале года большинство аналитиков прогнозировали экономический рост около 2-2,5%, то к концу года прогноз роста ВВП был скорректирован в сторону уменьшения и составил 1,1%. Причинами были названы слабый экспорт и недостаточные инвестиции предприятий. Международный товарообмен с Финляндией и Россией был заметно замедлен из-за экономических сложностей государств.

Эстонский экспорт в Россию снизился почти на 40% в результате введенных ЕС санкций и влияния политической обстановки в целом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров